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1、应纳税所得额和应纳税额的区别 应纳税所得额和应纳税额怎样区分
应纳税所得额和应纳税额的定义不同。应纳税所得额是企业所得税的计税基础,是扣除项目后纳税人每个纳税年度的总收入余额。应纳税所得额=总收入-允许扣除项目金额;应纳税额是纳税人按应纳税所得额的相应比例向国家缴纳的税额。应纳税额=应纳税所得额*所得税率。以上是应纳税所得额与应纳税额的区别。
如何确认应纳税所得额?企业所得税的计税基础是企业的应纳税所得额,即扣除项目金额后每个纳税年度的总收入余额。应纳税所得额的正确核算与成本和费用密切相关,直接影响国家财政收入和企业的税收负担。纳税人计算应纳税所得额时,按税法计算的应纳税所得额往往与企业按财务会计制度计算的应纳税所得额不一致。企业财务、会计处理办法与有关税收法规不同时,应当按照国家税收法规的要求计算缴纳所得税。本文主要写了应纳税所得额与应纳税额的区别,仅供参考。
2、什么是核定征收?核定征收和查账征收的区别?
所得税有两种征收方式,一种是查账征收,一种是核定征收,不同的所得税征收方式对应纳税所得额和应纳税额的影响是不同的。那么,什么是核定征收?核定征收和查账征收二者之间的区别是什么?
一、核定征收。核定征收是税务机关对会计账簿不健全,而且存在资料残缺难以查账,或其他原因难以准确确定应纳税额的企业,分别采用核定应税所得率和核定应税所得额的方法,来核定企业应纳税额的一种征收方式。
采用应税所得率核定所得税的,其所得税应纳税额的计算公式为,应纳所得税额=应税收入额*应税所得率*适用税率。
比如,甲企业采用核定征收企业所得税,税务机关确定的应税所得率为5%,所得税税率为25%(不考虑小型微利企业税收优惠)。甲企业2020年年度实现收入总额为500万元。计算2020年企业所得税应纳税额。
甲企业2020年应纳税所得额=500万元*5%=25万元。
甲企业2020年应纳所得税额=25万元*25%=6.25万元。
二、核定征收和查账征收的区别。
1、二者的定义不同。核定征收是税务机关根据企业的生产经营状况,以及行业水平,核实企业的产销数量后,分别采用核定应税所得率和核定应税所得额等方法,征收企业应纳税款的一种征收方式。
查账征收也称为查账计征,是企业在规定的纳税期限内根据企业的生产经营结果,向税务机关自行申报和缴纳企业所得税的方法。
2、二者对会计核算的要求不同。会计账簿是否健全,会计信息和资料是否残缺并难以查账的企业,一般会采用核定征收的方式。那么应该说,查账征收对企业的会计核算要求得比较高,既要设置会计账簿,还需要准确提供企业的收入、成本资料和凭证等相关资料和信息;而核定征收对企业会计核算的要求比较低,对会计核算没有具体的要求。
3、二者的计税依据不同。查账征收的计税基础是以企业计算的利润为计税基础,是在企业利润总额的基础上加减按照税法规定调整的项目金额后,确定的应纳税所得额。其企业所得税应纳税额的计算公式为,应纳税额=应纳税所得额*适用税率-减免税额-抵免税额。
查账征收的计税基础为利润,也就是说企业赚钱才需要缴纳企业所得税,企业亏损是不需要缴纳企业所得税的。当然也存在例外,如果企业的会计利润与税法规定的应纳税所得额偏差很大,即企业会计利润为负数,企业亏损了,但按照税法规定调整后应纳税所得额为正数,企业需要缴纳企业所得税。
核定征收是以企业经营收入为计税基础,其应纳所得税额=收入总额*应税所得率*适用税率,那么也就是说,采用核定征收企业其应纳税所得额不是根据经营所得计算出来的,即无论企业盈亏都需要缴纳企业所得税。也就是说,企业应纳税所得额的大小,取决于收入总额和核定的应税所得率,与经营结果无关。
总之,核定征收是税务机关对会计账簿不健全,且不能提供会计资料等的企业,根据企业的经营结果和行业水平,分别采用核定应税所得率和核定应税所得税额的方法,来征收企业应纳税款。二者的区别主要是定义不同、对企业会计核算的要求不同,以及计税基础不同。
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