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- 1、不含税价格怎么算
- 2、印花税别大意,是按总价还是不含税价计算缴纳?看合同来判定
1、不含税价格怎么算
不含税价的计算公式为:不含税价=含税价格÷(1+税率)。
不含税价是指货品或劳务公司没有所得税的价钱。增值税是以产品(含应税服务)在运转情况下形成的增值率做为计税基础而收取的一种流转税。一般纳税人的增值税率为3%或是5%;一般纳税人的增值税率为13%、9%、6%、0%;其相匹配所得税应纳税额的计算公式为:一般纳税人所得税应纳税额=含税价格÷(1+征收率)×征收率;一般纳税人的应纳税额=销项税-进项税;在其中:销项税(进项税)=含税价格÷(1+征收率)×征收率。
2、印花税别大意,是按总价还是不含税价计算缴纳?看合同来判定
印花税虽然只是个小税种,但它却经常出现在你身边。那么你知道,小小的印花税,它是按照含税价格还是未税的价格来计算缴纳呢?相信很多人都说,这个问题还用问吗,肯定是按不含税的价格来计算呀,谁会把增值税加进去计算呢?以前我也是按照不含税价格来计算缴纳印花税的,虽然印花税金额并不多,但今天才知道,原来应该这样操作!
根据2022年7月1日即将施行的《印花税法》规定:
1.应税合同:计税依据,为合同所列的金额,不包括列明的增值税税款。
2.应税产权转移书据:计税依据,为产权转移书据所列的金额,不包括列明的增值税税款。
看完新规,你会说,对,没错,就是不包含增值税!但别高兴得太早!这里还有个小坑:
如果你们跟客户签订的合同是含税价,未把增值税单独计算列出来,那么恭喜你,你要按全额来计算缴纳印花税了!
比如上个月的一份销售合同,我们签订的金额为169500元,本来不含税售价是150000元,税款1950元,你们没有把增值税19500元列明,简单的只填写了169500元的总价款,那么我们就要按购销合同万分之三的印花税率来计税:169500*0.03%=50.85(元),如果你按照产品价格150000元,增值税19500元这样分开来签合同,那么印花税是150000*0.03%=45(元),当然了印花税率本就不高,这里仅差了5.85元,当然了, 订单金额小看不出来能省出多少钱,但订单多了,金额大了,还是能省出来不少的金额。
我赶紧检查了以往的合同,确实有几份合同签定时,没把价税分开来签合同,只写了总价签订的的合同,还等什么,赶紧补下差额吧(当然也可以不用管,最坏也只是查到后再补缴税款和滞纳金),不要以为金额小就不去管它。
填报的时候,你只需按照购销合同或者资金账簿,填上全额或不含税的金额,系统自动会按照减半征收核算出来我们实际应该缴纳的印花税。
最后一定要注意,印花税购进和销售合同都要缴纳!销售合同里签订时说明税额是多少,明确后才能按未税金额来缴纳印花税,否则,签订合同时没有单独说明税额,列出总金额,那么就要按照总金额来计算缴纳印花税的。
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