关于【个人所得税速算扣除数表】:2020个人所得税税率表速算扣除数,今天向乾小编给您分享一下,如果对您有所帮助别忘了关注本站哦。
1、个人所得税速算扣除数表:2020个人所得税税率表速算扣除数
1.当应纳税所得额低于3000时,适用税率为3%,扣除额为0元;
2.当应纳税所得额为3000-1000时,适用税率为10%,扣除额为210元;
3.应纳税所得额为1.2万-2.适用税率为20%,扣除额为1410元;
4.应纳税所得额为2.5万-3.适用税率为25%,扣除额为2660元;
5.应纳税所得额为3.5万-5.适用税率为30%,扣除金额为4410元;
6、应纳税所得为5.5万-8万时,适用税率为35%,扣除额为7160元;
7.当应纳税所得额超过8万时,适用税率为45%,扣除额为15160元。
什么是速算扣除?快速计算扣除的存在是为了解决因超额累进税率制度而导致的分级计算过程量大、复杂的技术问题。所有应纳税所得额按超额累进税率分为7个等级,在计算个人所得税支付时,直接在同一等级进行简单的乘法和减法。
假设员工当月应纳税所得额为2.6万元,按超额累进税率计算,员工当月个人所得税金额为(2.6万-2.5万元)×25% (25000-12000)×20% (12000-3000)×10% 3000×3%=250 2600 900 90=3840元。
辅助计算速算扣除额的公式是应纳税所得额×适用税率-快速扣除。代入数据,员工当月个人所得税2.6万×25%-2660=6500-2660=3840元,计算过程远比分级计算简单。
2、工资税点是多少?专项附加扣除从六项变成了七项,个税又降低了
个税在改革之后,相对来说个税的税负已经降低了很多。个税更是处在改革的过渡期间,在此期间个税的计算逻辑会慢慢完善的。
当然,我们作为纳税人对于个税的计算,还是需要多多少少了解一下的。
工资税点是多少?
对于工资来说,适用的税点为3%-45%。当然,这里的税率需要根据应纳税所得额进行判断。
具体来说,工资薪金所得适用的税率不是单一固定税率,而是七级超额累进税率。工资薪金所得计算个税时,应纳税所得额不同,适用的税率也不同。
基本的原则就是,应纳税所得额越高,适用的税率也会变高。
根据具体的税率来看,税率之间的差异还是很大的。毕竟,对于工资来说最低的税率只有3%,而最高的税率可以达到45%,它们之间差了15倍!
而且工资薪金所得由于在年度汇缴清算时,需要并入综合所得计算个税,预扣预缴的税率和汇算清缴的税率也会出现差异。
举例说明:
1、假设虎虎的月工资是10000。另外,每月可以扣除的“三险一金”是1750、专项附加扣除是2000。
虎虎每月的应纳税所得额=10000-5000-1750-2000=1250。
适用的税率是3%。
应纳个税=1250*3%=37.5。
对于虎虎来说,由于年应纳税所得=1250*12=15000<36000,所以虎虎在预扣预缴时,每个月适用的税率都是3%、缴纳的个税都是37.5。
2、假设虎虎的月工资是120000。另外,每月可以扣除的“三险一金”是21000、专项附加扣除是2000。
一月份,虎虎的应纳税所得额=120000-5000-21000-2000=92000。
适用的税率10%、速算扣除数2520。
应纳个税=92000*10%-2520=6680。
二月份,虎虎的应纳税所得额=120000*2-5000*2-21000*2-2000*2=184000。
适用税率20%、速算扣除数是16920。
累计应纳个税=184000*20%-16920=19880。
本月应补税额=19880-6680=13200。
其他月份的基本计算过程,和一二月份的类似,虎虎就不再一一列举了。
小结:
通过上面的两个例子,我们就能发现区别了!第一个例子当中,由于工资低,一年当中每个月适用的税率都是一样的。毕竟,个税税率和收入有直接的关系!
而在第二个例子当中,由于收入高,随着时间的推移适用的税率也是逐步增高。第一月的时候,适用的税率是10%,而到了第二个月适用的税率就变成了20%。
当然,后面几个月的计算过程,虎虎没有列出来。实际上在第二个例子当中,到了11月的时候,适用的税率已经从最开始的10%,升高到了45%的最高税率。税率的变化还是很明显的。
个税税率又降低了
个税的变化还是很快的,这不专项附加扣除,已经从六项变成了七项。对于我们来说,专项附加扣除增加后,又能降低我们适用的税率了。
“3岁以下婴幼儿照护费用专项附加扣除”的扣除限额是每月1000,即使按照夫妻双方平摊扣除,一个人每月还能添加500的税前扣除额呢!
我们千万不能小看这500或1000的税前扣除额,关键时候再小的金额都能影响使用的税率呀!
本文关键词:2020年最新个人所得税速算扣除数,2020个人所得税税率和速算扣除数,2020年个人所得税计算表速算扣除数,2020个人所得税税率表和速算扣除数,2020个人所得税速算扣除数如何计算。这就是关于《个人所得税速算扣除数表,2020个人所得税税率表速算扣除数(专项附加扣除从六项变成了七项)》的所有内容,希望对您能有所帮助!更多的知识请继续关注《赛仁金融》百科知识网站:http://yzsryq.com/!
还没有评论,来说两句吧...